Чем опасно ожирение?

В 1998 году ожирение было образно охарактеризовано как “бомба, которую следует обезвредить” (Дж.Брэй). В настоящее время около 300000 американцев умирают в год от причин, связанных с ожирением. Лица в возрасте от 25 до 35 лет, страдающие морбидным ожирением, умирают в 12 раз чаще, чем их нормально весящие сверстники, а лица в возрасте от 35 до 45 лет – в 6 раз чаще. Увеличение массы тела всего лишь на 0,4 кг увеличивает риск смерти на 2 % у лиц в возрасте от 50 до 62 лет.
Ожирение рассматривается как важнейшая причина артериальной гипертонии, синдрома апноэ во сне, сахарного диабета типа 2. От избыточной массы тела зависит также развитие и течение заболеваний суставов, позвоночника, вен нижних конечностей, пищеварительного тракта, сексуальных расстройств, бесплодия. Часто наблюдаемое увеличение концентрации в крови холестерина, триглицеридов на фоне повышенного артериального давления и нарушений свертываемости крови со временем приводит к развитию сердечно- сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта).

Риск развития всех указанных заболеваний чаще всего пропорционален избыточной массе тела. И, наоборот, по мере снижения избыточной массы тела пациент вправе рассчитывать на более благоприятное течение, а во многих случаях – на полное исчезновение симптомов заболеваний, связанных с ожирением. Вот почему тучному человеку важно не просто похудеть на несколько килограммов, а добиться значительного и стабильного уменьшения избыточного веса.
Ожирение способствует развитию онкологических заболеваний матки, молочных желез, толстой кишки, простаты. Оно приводит к снижению физической и умственной работоспособности, вызывает выраженный психологический дискомфорт, развитие депрессивных состояний. Некоторые проблемы, возникающие у пациентов в связи с ожирением, не укладываются в рамки медицинского диагноза, но постоянно мешают им чувствовать свою полноценность в обществе, вести активный образ жизни. В особо тяжелых случаях пациенты становятся глубокими инвалидами, не способными выполнять даже элементарных действий.
Ожирение – серьезная экономическая проблема как в государственном масштабе, так и для каждого конкретного пациента. Среди заболеваний, связанных с ожирением, наиболее “дорогостоящим” является сахарный диабет типа 2. Так, например, в США из каждого доллара, выделяемого бюджетом на здравоохранение, 25 центов расходуются на лечение диабета и его осложнений.
Наличие избыточного веса отрицательно сказывается на семейном бюджете, если учесть необходимость дополнительных затрат на приобретение одежды, продуктов питания, лекарственных средств для лечения гипертонии, диабета, заболеваний суставов и др. Ущерб определяется временной нетрудоспособностью и инвалидностью, а также затратами на различные (часто дорогостоящие и малоэффективные) широко рекламируемые средства для снижения массы тела, якобы гарантирующие результат.

Эти проблемы знакомы каждому, кто обращается за медицинской помощью в связи с избыточной массой тела.