СМИ О НАС

Анатолий КАЛИНИЧЕНКО: «Бариатрия — прорыв в лечении диабета»

По словам хирурга, ожирение почти всегда ведет к диабету. С 2019 года операции по уменьшению желудка станут для таких пациентов бесплатными.

Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что самым страшным убийцей XXI века является ожирение. Не рак, не сердечно-сосудистые заболевания и не диабет, а ожирение. Именно оно является причиной многих серьезных заболеваний. Ожирение в 60% случаев ведет к гипертонии и практически всегда к диабету.

Вылечить ожирение сложно, но можно не только консервативными методами, но и оперативными. Об этом мы беседуем с врачом-хирургом, бариатрическим хирургом Анатолием Калиниченко.

ПОДРОБНЕЕ


14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом!

День — напоминание о том, что распространённость заболевания возрастает, день — призыв к объединению в борьбе против диабета!
Общество бариатрических хирургов России на протяжении всего своего существования занимается не только лечением ожирения и диабета, но и поиском единомышленников в этом бою, объединением хирургов и эндокринологов, терапевтов, диетологов для комплексного решения этой проблемы, а так же осведомления пациентов и их родственников.

Безусловно, очень радует тенденция к осуществлению мультидисциплинарного подхода в лечении сахарного диабета 2го типа, о чем ярко говорят современные конференции и круглые столы с участием эндокринологов.

Представляем вашему вниманию  видео «Роль бариатрической хирургии в лечении больных с ожирением и сахарным диабетом» с Шестаковой Мариной Владимировной , д.м.н., академиком РАН, профессором, заместителем директора Центра по научной работе, директором Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ и Неймарком Александром Евгеньевичем к.м.н, заведующим НИЛ хирургии и метаболических нарушений ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова», президентом общества бариатрических хирургов России.


Минздрав опубликовал данные, согласно которым, от избыточного веса страдает 30% взрослого населения города и каждый второй ребенок. В причинах такой невеселой статистики разбирался репортер телеканала Санкт-Петербург Юрий Щербаков.
В съемках участвовал пациент ФГБУ «НИМЦ имени В.А.Алмазова» и Александр Евгеньевич Неймарк заведующий отделением хирургии метаболических нарушений ФГБУ «НИМЦ имени В.А.Алмазова» Минздрава РФ.
Источник: https://topspb.tv/news/2018/08/15/sereznoe-zabolevanie-v-peterburge-rastet-chislo-stradayushih-ozhireniem/


Россия впервые вошла в пятерку стран по темпам распространения ожирения.

Одна из сторон проекта «Здравоохранение» — увеличение продолжительности жизни россиян. И первый враг ее избыточный вес. В 2018 году Россия впервые вошла в пятерку стран, по темпам распространения ожирения. Некоторые эксперты говорят о начале эпидемии этого заболевания. Причем в опасной зоне, прежде всего, женщины: тучных дам в два раза больше, чем дородных кавалеров.
В съемках принимала участие Соловьёва Мария Олеговна руководитель Городского центра комплексного лечения ожирения и метаболических нарушений и ее пациентка.
Источник: https://www.5-tv.ru/news/efir/229057/rossia-vpervye-vosla-vpaterku-stran-potempam-rasprostranenia-ozirenia/


ВЕСТИ. Ставропольский край. ГТРК «Ставрополье»

Ставрополь на втором месте в стране по числу операций из-за патологического ожирения. В краевом центре собрались медики, занимающихся профилактикой и лечением ожирения и сахарного диабета. В том числе, и современными хирургическими методами.
Корреспондент ГТРК «Ставрополье» Виктория Ахмадуллина увидела, что происходит с организмом, когда человек переедает.
Съемки проходили на Национальном конгрессе «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений» организованную Обществом бариатрических хирургов России, в съемках задействованы Хациев Бекхан Баялович, Евдошенко Владимир Викторович, Александр Евгеньевич Неймарк и участники конгресса.
Источник: https://youtu.be/Ub4FLZaPguw


Вести Воронеж.

В Воронеже состоялся марафон бариатрии – это хирургическое лечение ожирения. К нему прибегают, когда консервативные, то есть, менее радикальные, методы уже не подходят. В Воронеже делают около 80 таких операций в год. И эксперты прогнозируют рост числа таких манипуляций из-за количества больных. Сейчас в регионе 45 тыс. человек имеют диагноз ожирение.
Съемки проводились на «Бариатрическом марафоне» организованным Самойловым Владимиром Сергеевичем и его командой.
Источник: http://vestivrn.ru/stories/2018/10/16/zhitelnica-voronezha-posle-operacii-po-umensheniyu-zheludka-prishlos-smenit-pasport/


Телеканал Катунь24

Репортаж снят на базе клиники «РЖД-Медицина» г. Барнаула, где проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к лечению больных ожирением с метаболическим синдромом».
В съемке принимали участие Юрасов Анатолий Владимирович, Неймарк Александр, Пантюшин Александр Александрович.
Источник: https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=SOSzHeRfm_Q&app=desktop


«ГТРК Иртыш»
Авторская передача «Наше здоровье». Хирургическое лечение ожирения. Лапароскопическая продольная резекция желудука. Гость в студии. Демонстрация операции и больного.