Цели и задачи Общества бариатрических хирургов.

Несмотря на то, что ожирение и сахарный диабет 2 типа распространяются в России в такой же катастрофической прогрессии, как и в других странах мира, хирургические методики при их уже доказанной высокой эффективности в лечении этих заболеваний, применяются в России неоправданно редко.

Высокая себестоимость хирургических операций  с  одной стороны и отсутствие страхового и бюджетного финансирования таких операций — с другой делает бариатрическую хирургическую помощь малодоступной для широкого круга населения.

Еще один круг причин кроется в малой информированности населения и медицинской общественности о возможностях хирургических методов в лечении ожирения, сахарного диабета  2 типа, нарушений липидного обмена.  Хотя при смертельно опасном морбидном ожирении методы, применяемые в  бариатрической хирургии, являются практически безальтернативными, пациентам все еще часто приходится слышать бесполезные наставления медиков типа “Надо меньше есть и больше двигаться”, “Незачем портить здоровые органы” и др.

Пришло время включать раздел “бариатрическая хирургия” в программы обучения студентов вузов и последипломного образования хирургов, а возможности, которыми располагает бариатрическая хирургия  в лечении  сахарного диабета 2 типа,  признать как разумную альтернативу многоплановой, дорогостоящей  и не всегда эффективной консервативной терапии этого заболевания. Высокая эффективность бариатрических операций в лечении сахарного диабета 2 типа у лиц с индексом массы тела свыше 35 уже хорошо доказана, и они включены в стандарты Международной федерации диабета (IDF), а также в стандарты лечения диабета многих стран мира.  Ведется активная исследовательская работа по изучению эффективности бариатрических операций у больных СД 2 с индексом МТ менее 35, и уже получены доказательства эффективности хирургического лечения как в лечебном, так и в экономическом плане.

Благодаря сотрудничеству различных специалистов в области лечения ожирения и во-многом благодаря активной работе сотрудников ЭНЦ РАМН, возглавляемого Президентом РАМН акад. И.И.Дедовым, в последние годы были изданы национальные клинические рекомендации  по лечению морбидного ожирения, где представлены основные современные хирургические методики.  Быстрое развитие в мире бариатрической и метаболической хирургии будет постоянно вносить дополнения к этим рекомендациям как в части появления новых технологий, так и в отношении расширения возможностей их применения для лечения сахарного диабета 2 типа и его осложнений, уносящих огромное количество жизней и требующих огромных бюджетных затрат.

Российское Общество бариатрических хирургов, созданное в 2000 году, готово продолжать сотрудничество как со специалистами, работающими в области лечения ожирения, так и с государственными организациями, определяющими стратегию лечения больных ожирением и сахарного диабета 2 типа. Мы также готовы к сотрудничеству с компаниями, работающими на рынке продукции для бариатрической хирургии в части подготовки и повышения квалификации специалистов, проведения совместных семинаров, мастер-классов и съездов.

Эффективная борьба с ожирением и сахарным диабетом 2 типа- неинфекционными эпидемиями нашего времени- возможна только при объединении усилий государственных организаций, страховых компаний, врачей всех специальностей, в том числе хирургов. Хотелось бы выразить надежду на то, что, благодаря нашей совместной работе  бариатрическая и метаболическая хирургия в ближайшие годы получит новый импульс для развития, и все больше наших соотечественников, страдающих ожирением и сахарным диабетом 2 типа, смогут получать по-настоящему эффективную помощь.